Главная » 2014 » Июль » 6 » Биткоин подвержен сетевым атакам
23:57
Биткоин подвержен сетевым атакам

Что такое Биткоин? Особенности виртуальной работы Биткоин. По мнению ряда экспертов, виртуальная валюта Биткоин (Bitcoin) находится в зоне риска, так как практически не защищена от сетевых атак. Спецы страшатся, что несколько удачных манипуляций с системой посодействуют злодеям взять электронную платежную систему под контроль.

Как можно атаковать Биткоин? Спецы считают, что самым легким способом побороть систему защиты является нарушение обмена инфы меж компьютерами для операций с Биткоин. Дело в том, что Биткоин подразумевает честность всех участников системы, и, соответственно, если один из участников меняет правила игры, то вся система дает грозный сбой. Доктор Эмин Шурер из Корнельского института считает, что нечто похожее уже происходит, и Биткоин копотливо разрушается.

Основная неувязка Биткоин – человеческий фактор

Доктор Шурер отыскал делему Биткоин вместе с Доктором Иттаем Эялом. Они установили, что базисная неувязка состоит в том, как люди ищут новые биткоины и пользуются криптовалютой. Обычно, пользователь получает новые биткоины, которые, как понятно, являются не долговыми обязательствами эмитента, а нематериальными числами, используя вычислительную мощь собственного ПК для расшифровки сложного криптографического кода. Так как в процессе участвует не один ПК, а неограниченное количество ПК, объединенных в одноранговую сеть, новые биткоины получает не один пользователь, а все участники. «Добыча» Один биткоина, который, кстати говоря, оценивается в 100 40 5 фунтов стерлингов, является очень прибыльным занятием. Естественно, мошенники не могут упустить такую возможность.

Злоумышленники действуют следующим образом: они выслеживают группы ПК, которые работают над «добычей» биткоина, и, когда биткоин добыт, подключаются к сети и воруют процент. К тому же, мошенники могут работать над кодами наперед, лишая, тем, всех других участников биткоинов. Шурер и Эял убеждены, что может найтись такая группа злоумышленников, которая сможет подчинить себе всю сеть.

Хотя перечисленное выше является всего только теорией, Шурер и Эял выделили, что на Биткоин уже есть группы юзеров, которые могут атаковать всю систему. Для борьбы с возможным злоупотреблением системой, спецы предлагают ограничить возможный размер создаваемых сетей и групп.

Вывод

К тому же, если такая группа возникнет, система ее сходу заблокируют.Опасения Шурера и Эяла, как считают многие, являются беспочвенными: на сегодняшний момент нет ПО, чтобы подчинить обыденную группу юзеров для нелегальной «добычи» биткоинов. Такие атаки возможны в теории с тем условием, что ПО самого Биткоин будет кардинально изменено. Так как каждый пользователь Биткоин отчитывается о собственных действиях перед системой, создание групп злоумышленников является практически невозможным.


Просмотров: 351 | Добавил: cuslatoco1974 | Рейтинг: 2.3/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: